суббота, 23 ноября 2013 г.

В Индии произведен запуск первой космической станции

5 ноября 2013 года с космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота, была запущена к Марсу первая индийская автоматическая межпланетная станция The Mars Orbiter Mission (MOM), неофициально названная Mangalyan. По расчетам, уже через 300 дней она пройдет около 680 миллионов километров и выйдет на орбиту «красной планеты» 24 сентября 2014 года.

Исследовательский аппарат несет 15 кг научного оборудования, состоящего из пяти инструментов: датчик, показывающий концентрацию метана в атмосфере Марса, камера, прибор для анализа частиц марсианской экзосферы, спектрометр и фотометр.
Для Индии, начавшей свою космическую программу около 50 лет назад, это важный исторический момент. Многие, конечно, говорят о том, что неразумно тратить столько денег на развитие космических технологии в стране, где столько нерешённых экономических и социальных проблем. Тем не менее эксперты утверждают, что развитие космических технологий приносит немалую пользу для страны.



Индийские спутники дают информацию в реальном времени о погоде, информацию для рыбаков и прибрежных фермеров о приливах и отливах, о состоянии кораблей и других судов вблизи и вдали от побережья, осуществляют передачу радио- и телевизионных волн. И что очень важно, спутники спасают жизни людей. С помощью космической программы, почти миллион людей был спасен от недавнего циклона Фанини благодаря своевременной эвакуации. Ранее, когда такой возможности раннего предупреждения циклонов не было, гибли десятки тысяч людей.

Результаты исследований поверхности Марса будут использованы для новых разработок, призванных совершенствовать технику в промышленности и быту.
Немаловажно то, что запуск межпланетной станции является инструментом для привлечения внимания индийской молодежи к развитию науке. О результатах такой деятельности можно судить по более чем 200 000 лайков в сети Facebook, поставленных молодежью в возрасте от 18 до 21 года к информации о запуске спутника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий