воскресенье, 18 марта 2012 г.

Путешествие в Индию, праздник Холи

Мое новое путешествие в Индию состоялось в начале марта. На этот раз я посетил достопримечательности Индии, осмотр которых был запланирован еще в прошлом году. Которые, однако, пришлось перенести до следующего тура в эту далекую загадочную страну. Также я наконец-то побывал на праздновании Холи. Что такое Холи? Сейчас я расскажу Вам, мои дорогие читатели, об этом поподробнее.

Итак, к моему великому счастью, на этот раз время моего пребывания в Индии и замечательный индийский праздник Холи сошлись в одной точке. В 2012 году Холи в Индии праздновался 8 и 9 марта. Вообще этот праздник не имеет четкой даты в календаре. Холи отмечается в ближайшее полнолуние конца февраля, начала марта.

Из всех национальных праздников Индии, Холи по праву считается самым ярким и необычном индийским торжеством. Стоит отметить, что этот праздник популярен далеко не на всей территории Индии. Особой популярностью Холи пользуется в следующих штатах:
Раджастане, Дели, Харьяне. А в южных штатах Керала и Тамил-Наду его и вовсе не отмечают.

8 марта ночью индусы развели костер. Костер символизирует сожжение Холики. Холика - демоница из индийской мифологии. Да, в международный женский день сжечь как никак женщину - это не комильфо. Но, что поделаешь, традиция - есть традиция.

9 марта, т.е. второй день празднования, носит название Дхалунди. Участники фестиваля до наступления ночи осыпают друг друга разноцветными красками и поливают водой.

Происхождение праздника окутано тайной, но основной версией считается, что название Холи произошло в результате сокращения имени демоницы Холики, которую и сжигают в первый день. Легенда такова: принц по имени Прохлада, сын злого царя поклонялся верховному божеству Вишну, и никакие уговоры недовольных родственников не могли повлиять на его веру. Тогда родная тетя Прахлады, демоница Холика, решила пойти на хитрость: для подтверждения своей веры она уговорила своего племянника пройти проверку в виде горения на костре. Сама демоница прекрасно знала, что для нее костер совсем не страшен, потому как она не горела в огне, пользуясь своими магическими силами. Однако когда пламя охватило костер и в его языках виднелось двое, наблюдающие сей эксперимент были ошеломлены: Холика сгорела дотла, а Прахлада вышел из пламени живой и невредимый. Его по преданию спас Вишну.

При написании статьи использовались материалы сайта путешествие в Индию

Комментариев нет:

Отправить комментарий