среда, 2 мая 2012 г.

Праздники и фестивали Индии


Индия, как ни одна другая страна мира, заслуживает звание страна-праздник. Здесь есть праздники национального масштаба, которые проходят по всей Индии, есть региональные, отмечаемые жителями отдельного штата или членами отдельной общины. Есть в Индии также немалое количество торжеств религиозного характера. Бывают и представления, которые организаторы устраивают для привлечения туристического потока.

Как бы то ни было, перед тем как отправиться в путешествие в Индию, советуемт Вам узнать, не станет ли выбранное Вами для отдыха место территорией проведения какого-либо праздника. Таким образом, Вы сможете из своего путешествия в Индию извлечь и познавательную пользу, расширив свой кругозор об этой стране.

Давайте рассмотрим, какие наиболее известные праздники и фестивали проходят в Индии.


В городе Биканер, что в штате Раджастхан, в январские дни проходит фестиваль верблюдов с праздничными шествиями, скачками и уличной торговлей. 

Фестиваль танца начинается в январе,а заканчивается в феврале, длится ровно месяц. Празднование проходит в древнем городе Мамаллапурам, который расположен на побережье океана, неподалеку от Ченная (штат Тамил-Наду). На праздник съезжаются лучшие танцоры и танцовщицы со всей Индии.

Фестиваль пустыни (Desert Festival), проходит в Джаисалмере - настоящее зеркало Раджастхана. Национальные песни и танцы штата Раджастан, веселые соревнования "Кто быстрее наденет тюрбан", шоу акробатов, заклинателей змей, кукловодов обеспечат Вас зарядом позитива надолго. В конце фестиваля пустыни вас ждет  незабываемая поездка на верблюдах в пустыню. 

С 1 по 7 фераля в Ришикеше проходит Международная неделя йоги. В программе фестиваля - лекции, тренинги, практические занятия.

Островной туристический фестиваль (Island Tourism Festival) празднуют на Андаманских островах. Посетителей ждут танцы, национальная музыка, театральные представления, выставки, продажа сувениров и ремесленных изделий.

Все разнообразие индийских танцев ( Одисси, Катхак, Манипури, Бхаратнатьям, Качупуди) вы можете наблюдать в ходе танцевального фестиваля в Кхаджурахо. Город Кхаджурахо известен далеко за пределами Индии своим колоссальным количеством храмов, украшенных сказочно красивыми орнаментами и скульптурами. 

День Рождения Будды пышно отмечают на всей территории Индии.  День Рождения Будды отмечается в восьмой день четвертого месяца, согласно китайскому календарю. Будда не только был рожденв этот день, в этот же самый день он умер, то есть достиг абсолютной Нирваны согласно Буддизму. Самые грандиозные празднества по этому случаю проходят в небольшом городке Бодх-гайя. Местные жители Бодх-гайя очень приветливо относятся к прибывшим на торжество туристам.

В городе Пури, штат Орисса каждый год проходит Ратха-ятра или "Праздник колесниц". Праздник отмечают целых 8 дней. Что происходит на "Празднике колесниц"? Три громадные колесницы из ворот главного храма выкатывают божеств  Субхадру, Джаганнатха и Баладева, далее эта божественная делегация проходит по улицам города под радостные крики паломников и туристов, пришедших на торжество со всей Индии. В шествии принимают участие до миллиона жителей Индии и туристов.

Фестиваль Онам - одно из главных событий года в Керале. Он длится 10 дней. Во время Онама можно понаблюдать все умения жителей Кералы: пение, зажигательные танцы,  театр Катхакали, гонки на лодках.

Ярмарка в Пушкаре проходит каждый год и длится 12 дней. На ярмарку приходят местные жители города Раджастхан, которые выставляют на продажу верблюдов. Во время фестиваля можно увидеть всевозможные состязания, особое внимание уделяется гонкам на верблюдах. На время праздника в Пушкар также стекаются верующие со всей Индии, которые принимают участие в праздновании, посвященному индуистскому богу Брахме.



Информация о некоторых фестивалях и праздниках частично взята здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий